Сравнение восьми различных систем грудной рентгенографии по способности к обнаружению симулированных заболеваний органов грудной клетки


Оригинал статьи в формате PDF

Авторы

Lucia J. M. Kroft, Wouter J. H. Veldkamp, Bart J. A. Mertens, Mireille V. Boot, Jacob Geleijns

Цель статьи

За короткий период в клиническую практику вошли несколько технически различающихся цифровых систем рентгенографии органов грудной клетки. Нашей целью было оценить диагностические параметры восьми различных систем рентгенографии органов грудной клетки в отношении обнаружения симулированных заболеваний органов грудной клетки в условиях клинических испытаний.

Материалы и методы

Оценивались четыре различных системы с плоскопанельными детекторами, две различных системы с CCD-детекторами, один барабан с селеновым покрытием, и одна система с накоплением на фосфоре. Для каждой системы было произведено 10 снимков антропоморфного фантома. Каждое изображение содержало от одного до 12 симулированных поражений органов грудной клетки. Восемь рентгенологов составляли описание снимков с экрана. Измерялись входные дозы, эффективные дозы вычислялись. Для статистического анализа использовалась полупараметрическая логистическая регрессионная модель.

Результаты

Статистически значимые различия были найдены в диагностических показателях восьми цифровых систем рентгенографии органов грудной клетки (p = 0.01). Наилучшие показатели были достигнуты со сканирующие системой с CCD-детектором, где чувствительность достигла 46% (132 из 288) обнаружения органических поражений. Показатели трех систем с FPD-детектором и системы с селеновым барабаном несущественно отличались от показателей сканирующей системы с CCD-детектором. Меньше поражений было диагностировано с системой накопления на фосфоре, чем для всех прочих цифровых технологий, с показателем 34% (99 из 288) обнаруженных органических поражений, p < 0.001. Эффективная доза различалась для всех цифровых систем.

Заключение

Мы обнаружили различия в диагностических показателях восьми различных цифровых систем рентгенологии грудной клетки. Различия в показателях обнаружения органических поражений главным образом объясняется конструкцией детектора.

Первой внедренной методикой цифровой радиографии была CR, основанная на кассетах, содержащих стимулируемые светом фосфора. Процедурно работа с кассетами похожа на работу с пленкой, что, с одной стороны, доставляет неудобства, с другой стороны, дает преимущества для рентгенографирования грудной клетки лежачих больных. Затем в клиниках появились цифровые системы прямого чтения [2].

Материал детектора в цифровые системах прямого чтения содержит либо фотопроводник, преобразующий рентгеновские лучи в электрический заряд непосредственно, либо сцинтиллятор (CsI или GOS). Свет от сцинтилляторов преобразуется в заряд либо матрицей фотодиодов, либо сборкой ПЗС. В системах с ПЗС конструкция позволяет охватить всю грудную клетку. В одной из реализаций системы с ПЗС, охват всей грудной клетки осуществляется с помощью сканирования через щель на небольшую сборку ПЗС.

В других ПЗС-системах для проектирования относительно больших изображений на маленькие сборки используются линзы или оптическое волокно.

Считывание сырых данных с матриц может быть динамическим либо статическим. Динамический сбор данных осуществляется сканированием детектора в направлении ROI во время экспозиции (slot-scanning CCD) или сканированием с помощью микроэлектрометров после экспозиции (используя вращающийся селеновый барабан).

Первой была внедрена методика с использованием селенового барабана, и эта методика имела преимущество в сравнении с CR. Позже были внедрены детекторы с плоской панелью (Flat Panel Detectors), также превосходившие CR.

Наша цель в этой работе – сравнить диагностические показатели восьми систем цифровой радиографии органов грудной клетки при обнаружении симулированной патологии в клинических условиях.

Исследовались 4 системы FPD (две CsI-FPDs, одна GOS-FPD, и одна Se-FPD); две ПЗС-системы (одна сканирующая и одна с объективом (линзами)); одна система с селеновым барабаном; и одна с накопительным фосфором (CR)

ТАБЛИЦА1: Характеристики и параметры постероантериорных (грудью к детектору) снимков органов грудной клетки на восьми системах

System Type (detector)
Система CsI-FPD-1 CsI-FPD-2 GOS-FPD Se-FPD Slot-Scan CCD Lens-Coupled CCD Se-Drum CR
Компания Siemens Philips Canon Tromp Medical Engineering Delft Imaging Systems Swissray Philips Fuji
Коммерческое название Thorax FD Digital Diagnost CXDI 40G DR 1000C Thorascan ddR Combi-System Thoravision Fuji storage phosphora
Страна Германия Голландия Япония Голландия Голландия Швейцария Голландия Япония
Производитель детектора Trixell Trixell Canon Hologic Thomson Swissray Philips Fuji
Название детектора Pixium 4600 Pixium 4600 a-Si Flat Panel Sensor Direct Ray Nucletron ddR Combi-System Thoravision ST-Vn
Материал детектора Scintillator Scintillator Scintillator Photoconductor Scintillator Scintillator Photoconductor Storage phosphor
Тип системы (грудная кабина или общего назначения) Chest/skeletal General General Chest Chest General Chest Chest/skeletal
Размер пикселя/кол-во элементов детектора на мм 143 143 160 139 162 167 200 200
Размер матрицы (сборки) 3,121×3,121 3,121×3,121 2,688×2,688 2,560×3,072 2,736×2,736 2,500×2,000 2,166×2,488 1,760×2,140
Напряжение на трубке (kV) 125 150 141 125 133 125 150 125
Расстояние фокус-изображение (cm) 180 200 202 180 183 200 200 200
Полная фильтрация (mm Al eq. + mm Cu) 0.1 Cu 1.0 Al + 0.1 Cu 0.9 Al + 0.3 Al 2.5 Al + 0.1 Cu 3.0 Al + 0.3 Cu 2.5 Al + 0.1 Cu 1.0 Al + 0.2 Cu 3.0 Al
Максимальный размер поля в плоскости изображения (шир x выс в см2) (область изображения) 43×43 43×43 43×43 35×43 44×44 42×33 43×49 43×35
Подавления рассеянного излучения Grid Grid Grid Grid Slit Grid Airgap Grid
Материал детектора Cesium iodide Cesium iodide GOS Selenium Cesium iodide Cesium iodide Selenium Barium fluoride
Считывание Область Область Область Область Строка ВЗН Область Строка Точка
Преобразование в электрический заряд Фотодиод Фотодиод Фотодиод Фотопроводник ПЗС ПЗС Сканирующие микроэлектрометры Фотоумножитель

Прим.—Таблица отражает нормальную клиническую практику в отделениях-участниках исследования, и эти параметры использованы в настоящем исследовании. CsI = йодид цезия, FPD = плоскопанельный детектор (flatpanel detector), GOS = оксисульфид гадолиния, Se = селен, CCD = ПЗС, CR = computed radiography, ВЗН (TDI) = временная задержка накопления (time delay and integration), Al = алиюминий, Cu = медь, eq. = equivalent. aMultix Bucky system (Siemens) with FCR 5000 Reader (Fuji).

Сбор данных

Распределение и симулированные поражения – антропоморфный фантом грудной клетки PBU-S-3, Kaguku Company. Фантом разделен на две области, легкие и средостение. Поражения, проецирующиеся на сердце, аорту, позвоночник, и центральные легочные сосуды, и поражения, проецирующиеся на нижнюю часть легких, которые проецируются на диафрагму, считаются расположенными в средостении. Опухоль в грудной клетке симулировалась синтетической глиной для моделирования…

Расчеты размера образцов выполнялись, ориентируясь на обнаружение 10%-различия вероятности обнаружения поражения между двумя методиками,…

Симулированные поражения фиксировались на листах, прикрепляемых сзади фантома. … Кол-во разных поражений на конфигурацию варьировалось от 1 до 12 и рандомизировалось (Excel 2000, Microsoft). Пример того, как выглядят симулированные поражения, показан на рис. 1.


Рис. 1—Digital radiograph showing appearance of simulated lesions on anthropomorphic chest phantom.

A, Внутретканевая-узловая болезнь interstitial-nodular disease. Стрелки показывают два из множества мелких узелков.

B, This part of image shows interstitial-linear disease.

C, Опухоль. Контраст изображения оптимизирован под выделенные поражения.

Получение изображений – Постероантериорная (спиной к источнику) радиография фантома с прикрепленными листами симулированных поражений. 10 снимков в каждой из 8 систем (80 снимков). Изображения получены в 6-ти больницах.

Визуальные маркеры на фантомах для выравнивания листов с симулированными поражениями… Снимки делались анонимно, чтобы грудная клетка не узнавалась. Изображения сохранялись в формате DICOM и печатались на пленку (Ektascan 2180, Eastman Kodak).

Описание снимков—Снимки предъявлялись восьми врачам в должности старших рентгенологов из упомянутых 6-ти больниц на рабочих станциях с экраном 2,048 × 1,530 программой eFilm. Врачам разрешалось изменять контраст и яркость. Врачи не знали ни о количестве, ни о типе поражений. Описание проводилось за один сеанс.

Описательная сессия начиналась с тренировки на трех фантомах с разными «тренировочными» поражениями. Врачи осваивались с обстановкой и с фантомами…

Описание делалось по экранным изображениям. Считалось, что благодаря возможности изменять контраст и яркость экранные изображения дают больше возможностей, чем твердые копии.

Оценка дозы – Входная доза на коже измерялась (WD 10, Wellhöfer Dosimetrie). Эффективная доза вычислялась программно с помощью метода Монте Карло, программой PCXMC (STUK) [15].

Два исследователя просматривали описанные снимки. Диагностические показатели системы цифровой радиографии определялись по вероятности обнаружения поражения врачом и по вероятности, что суждение врача было правильным. Баллы по поражениям начислялись за обнаружение (правильно-положительный тест) и необнаружение (неправильно-отрицательный тест). Если описывалась область, не содержащая поражения, балл имел значение неправильно-положительный тест.

[Абзац содержит описание методики статистической обработки и обсуждение выбранных значений порогов]

Результаты.

Обнаружение симулированных поражений.

Для всей исследованной группы систем получения медицинских снимков, обнаружены статистически значимые различия касательно обнаружения симулированных поражений.

Статистически значимых различий не обнаружено только по отношению к месту расположения поражения (если уж оно было выявлено).

В таблице 2 приведены статистические параметры сопоставления систем, с оценками и стандартными отклонениями параметров.

Частотность обнаружения симулированных поражений на разных системах показана в таблице 3. Наилучшие результаты дает сканирующая ПЗС-система: чувствительность 46% (132 из 288) обнаруженных поражений. Меньше всего поражений было обнаружено CRсистемой: чувствительность 34% (99 из 288) обнаруженных поражений. … Кроме того, обнаружение поражений органов грудной клетки было существенно хуже для ПЗС-системы с объективом (линзами) и для системы GOS-FPD (гадолиний-плоскопанельный детектор). Не обнаружено статистически значимых различий между чувствительностями систем CsI-FPD-1, Se-FPD, Se-drum, or CsI-FPD-2, в частности, в сравнении со сканирующей ПЗС-системой (для всех пяти систем примерно одинаковые показатели).

ТАБЛИЦА 3: Total Number and Probability Percentages of Simulated Lesions Detected and False-Positive Observations on Anthropomorphic Chest Phantom for Eight Different Digital Radiography Systems

Тип системы Обнаруженные поражения (%) Узелки (%) Внутритканевые-линейные (%) Внутритканевые-узелковые (%) неправильно-положительный тест Percentage False-Positive Observationsa
CsI-FPD-1 120 (42) 51 (35) 67 (70) 2 (4) 8 6%
CsI-FPD-2 118 (41) 47 (33) 68 (71) 3 (6) 6 5%
GOS-FPD 110 (38) 47 (33) 61 (64) 2 (4) 6 5%
Selenium-FPD 117 (41) 48 (33) 66 (69) 3 (6) 5 4%
ПЗС со сканированием 132 (46) 62 (43) 63 (66) 7 (15) 9 6%
ПЗС с линзой 113 (39) 47 (33) 64 (67) 2 (4) 4 3%
Селеновый барабан 120 (42) 53 (37) 64 (67) 3 (6) 7 6%
CR 99 (34) 31 (22) 66 (69) 2 (4) 7 7%

В частотности исходов с неправильно-положительным тестом не было обнаружено статистически значимых различий для всех восьми систем.

… Поражения в средостении обнаруживались реже, чем в легких. … Различия в обнаружении внутритканевых узелков и опухолей могут объясняться материалом, использованным для моделирования поражений.

… Для CsI-FPD-1 и CsI-FPD-2 рассчитаны относительно низкие дозы, хотя чувствительность этих систем высокая. Для CR, наоборот, доза высокая, а чувствительность низкая.

… В целом, производители цифровых систем рекомендуют дозы, обеспечивающие хорошее качество изображения. Отправной точкой данного исследования было хорошей качество снимков для всех исследованных систем…

О связи дозы и клинического качества изображения для цифровых систем известно мало, но эта связь вполне может оказаться слабее связи физических параметров качества изображения и дозы. Документально подтверждается, что дозы на снимке могут существенно различаться без очевидного влияния на показатели диагностируемости. Для пленки это показано для снижения дозы на 65%. У изображений с 35% дозы в сравнении со стандартной увеличивался видимый шум без заметного воздействия на диагностику. То же самое можно сказать об увеличении дозы сверх стандартной. Удвоение дозы для CR в постельном режиме не улучшило диагностической эффективности.

[Абзац содержит описание методики статистической обработки (регрессионное моделирование)]

Основной ограничивающий фактор цифровых рентгенологических систем – шум и четкость. Для цифровых рентгенологических систем, шум, в основном, квантовый Шуи и электронный цифровой шум. Пространственное разрешение (четкость) выражается передаточной функцией модуляции и ограничена размером пикселя. … DQE – функция пространственной частоты, дозы, и качества излучения. … Щелевая решетка и цифровой детектор уменьшают DQE пропорционально фактору Bucky. Фактор Bucky = отношение падающего на решетку к пропущенному излучению. …

Наивысшую чувствительность к обнаружению органических поражений в настоящем исследовании показали сканирующие CCD-системы. Параметр DQE этих систем сравним с соответствующим параметром для CR, а потому его значение существенно ниже, чем для сравнимых непрямых плоскопанельных детекторов (Flat Panel Detectors). Однако, существенное снижение рассеянной радиации компенсирует снижение DQE, что ведет к высокому эффективному значению DQE и к высокому качеству изображения. Для таких сканирующих CCD-систем, показатели контрастирования деталей и обнаружения органических поражений существенно улучшены в сравнении с пленочной рентгенографией. В настоящем исследовании, при промежуточной эффективной дозе, такая сканирующая CCD-система показала наилучшую производительность и в сравнении с другими системами радиографии.

Процент обнаружения для двух селеновых детекторов прямой конверсии (Se-FPD и Se-drum) и двух цезий-йодных детекторов непрямой конверсии (CsI-FPD-1 и CsI-FPD-2) несущественно отличался от достигнутого по сканирующей методике с CCD-детектором. Хороший показатель обнаружения поражений при использовании детекторов прямой конверсии объясняется процессом конверсии в селене, фактически свободном от внутренних источников шума. Относительно высокое значение DQE для цезий-йодных сцинтилляторов можно объяснить высоким атомным номером и плотностью цезий-йода и сильно подавленным рассеянием света в игольчатой структуре фосфора. Кроме того, может использоваться толстый слой фосфора, что еще более увеличивает потенциальный DQE цезий-йодного детектора.

Три системы показали существенно худшие параметры обнаружения поражений при сравнении со сканирующей CCD-системой. Это CR, CCD-матрица с линзой, и GOS-FPD (гадолиний-оксисульфидный фосфор — плоскопанельный детектор). Предыдущие исследования показали, с точки зрения читаемости снимков и обнаружимости поражений, предпочтительность систем прямого преобразования (Se-drum и FPDs) в сравнении с CR. Пониженное значение параметра DQE для CR-систем приписывается генерируемым внутренним шумам. Для CCD-матриц с линзой, необходима линза для проектирования поля изображения на чип CCD размера меньшего, чем область изображения. Оптическое уменьшение выражается в низкой эффективности оптической связи, что приводит к относительно низким значениям параметра DQE. Качество изображения гранулярного экрана гадолиний-оксисульфидного фосфора ниже, чем может быть достигнуто со структурированным экраном из гадолиний-оксисульфидного фосфора при той же толщине, параметр DQE для гранулярного экрана намного ниже при подобных обстоятельствах.

… При описание снимков не использовалось увеличение изображения на экране. … Численный расчет с реальными размерами пикселей и учетом физиологии зрения показывает, что это вряд ли могло повлиять на результаты…

(Обсуждаются возможные методические слабости исследования):

… Сравнение делалась не при одинаковых условиях, а при условиях, принятых в клинической практике для исследуемых систем. Следовательно, нельзя полностью исключить возможность того, что показатели систем все же существенно зависят от дозы. Найденные в исследовании различия в производительности могут быть связаны с неправильно назначенными в клинической практике параметрами. Правила выбора оптимальных параметров до сих пор никем не разработаны.

Различия между различными системами цифровой рентгенографии органов грудной клетки проявляется в диагностических показателях. Данное исследование показывает существенные различия в обнаружении поражений органов различными системами рентгенографии. Различия главным образом объяснены конструкцией детекторов.