Предупреждён – значит спасён

В отличие от международной практики, в России производится тотальное профилактическое флюорографическое обследование всего населения старше 15 лет.

Эта вынужденная мера оправдывается критическим уровнем пульмонологических заболеваний населения, в основном туберкулёзом. Распространение туберкулёза в России находится на грани эпидемии и требует активных действий по выявлению этого заболевания у населения страны. Самым информативным и распространённым методом профилактической диагностики заболеваний лёгких у потенциально здорового населения страны по-прежнему является флюорография. Однако сам этот метод несёт известную опасность возникновения онкологических новообразований в организме обследуемого человека под действием радиации. Хотя вероятность появления онкологических новообразований очень мала, но она существует и увеличивается с увеличением дозы облучения и энергии зондирующих рентгеновских квантов. Врачи-рентгенологи и лаборанты должны понимать свою ответственность за радиационно-стимулированные последствия применения рентгеновских методов обследования на социально значимой массе людей. Правильность выбора режимов проведения флюорографических обследований потенциально здорового населения страны, при котором социальные последствия радиационного воздействия (другими словами, количество людей, получивших онкологические заболевания при прохождении флюорографии) могут быть сведены к минимуму, принимает национальное значение.

В рентгенологической практике применяются следующие подходы к выбору режимов рентгенологических обследований:

1. В учебной литературе для рентгенлаборантов предлагается использовать уравнение Лонгмора, которое позволяет вычислить оптимальное анодное напряжение, исходя из толщины обследуемой части тела.

2. Считается корректным применять рекомендации фирм-производителей медицинской техники.

3. Предпочтительным считается руководствоваться методическими рекомендациями Министерства Здравоохранения, выработанными на основе многолетнего опыта работы рентгенологов страны.

Из формулы Лонгмора, рекомендованной в учебной медицинской литературе для рентген-лаборантов, следует, что для получения наиболее качественных снимков органов грудной клетки среднего человека, толщина грудной клетки которого равна 16 см, анодное напряжение нужно устанавливать равным числу 22 плюс удвоенная величина толщины грудной клетки в сантиметрах (16х2=32). То есть анодное напряжение должно быть установлено 54 кВ.

Каждый человек, посещающий рентгеновский кабинет может сам вычислить анодное напряжение, которое необходимо установить на флюорографе, чтобы получить наиболее качественный снимок его лёгких при минимальной радиационной нагрузке по формуле Ua=22+2Н, где Н – толщина грудной клетки в сантиметрах.

На плёночных флюорографах типа 12Ф7, которыми оснащены рентгеновские кабинеты России, устанавливается анодное напряжение величиной 40÷70 кВ в зависимости от толщины грудной клетки человека, что и соответствует рекомендациям Минздрава России.

Бог их простит – они не ведают, что творят.

Тем не менее, некоторые иностранные производители рентгеновских детекторов, например фирма AGFA, публикуют рекомендации для практикующих врачей устанавливать повышенные значения анодных напряжений на рентгеновской трубке. Так, например, для обследования грудной клетки человека предлагается устанавливать напряжения на трубке в диапазоне 110-150 кВ якобы для получения наиболее качественных снимков и, одновременно, снижения дозы облучения пациентов при обследовании.

Более того, они утверждают, что рентгеновские кванты с повышенной энергией наименее опасны для здоровья людей. Дальше них в своих заблуждениях зашли учёные ФГУН Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены им. профессора П. В. Рамзаева, разработавшие и утвердившие за подписью заместителя главного санитарного врача России «Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях» методические рекомендации, Москва, 2007, с. 30., из которых следует необходимость использования анодного напряжения 110-150 кВ даже для обследования органов грудной клетки детей. Удивителен факт, что во всех центрах переподготовки врачей-рентгенологов преподаватели настойчиво рекомендуют применение жёстких режимов для изучения органов грудной клетки при анодном напряжении 120-150 кВ.

Но самое поразительное, что почти большинство поликлиник России «бесплатно» получили и используют на людях цифровые флюорографы, в которых автоматически устанавливается анодное напряжение свыше 100 кВ и, зачастую, нет возможности оператору изменять эти режимы.

В чём же дело?

Дело в том, что снимок грудной клетки необходимо делать очень быстро, за сотую долю секунды. Иначе удары сердца приведут к смещению объектов (кровеносных сосудов, границ сердца и др.). Смещение объектов во время экспозиции приведёт к динамическому смазыванию чёткости изображения и, как следствие – к потере диагностической ценности снимка.

При таком малом времени экспозиции и ограниченном анодном токе трубки (500 мА) при выставлении на ней необходимого для качественного снимка анодного напряжения 50 кВ не представляется возможным получить качественный снимок из-за низкой чувствительности рентгеновской пленки (так называемого зелёного типа) и приемников цифровых флюорографов с ПЗС-матрицами, которые распространяются по России «бесплатно» по программе «ЗДОРОВЬЕ».

Чтобы получить изображение производители рентгеновских аппаратов предлагают повышать напряжение на трубке до максимального значения = 150 кВ. Они рассуждают примерно так: «Увеличивая анодное напряжение, мы не увеличиваем анодный ток, а просто повышаем энергию рентгеновских квантов, излучаемых трубкой. Таким образом увеличения дозы полученной пациентом при обследовании не происходит, кроме того доза уменьшается, так как фотоны с повышенной энергией пролетают через тело пациента не поглощаясь».

Будем надеяться, что это просто заблуждение инженеров-разработчиков рентгеновской техники, имеющих неглубокие знания физики, а не трюки коммерсантов в попытке заработать на здоровье людей.

Правда заключается в том, что при повышении анодного напряжения на трубке, возрастает энергия электронов, тормозящихся в аноде, и увеличивается число образующихся рентгеновских фотонов на один электрон. То есть, повышая анодное напряжение при постоянном анодном токе, мы невольно повышаем количество рентгеновских фотонов в любой части спектра, как будто мы незаметно, но значительно (в десятки раз) повысили ток при анодном напряжении 50 кВ. При этом наряду с увеличением рентгеновских фотонов с энергией 30-40 кэВ, необходимых для получения качественной картины лёгких, появляются фотоны с энергией больше 40 кэВ, разрушающие эту картину из-за увеличения рассеянного излучения и наносящие вред организму.

Понимая социальную значимость минимизации радиационных последствий тотальных флюорографических обследований, основываясь на известных физике законах и экспериментальных данных по взаимодействию рентгеновского излучения с водой, учёные Новосибирского Академгородка произвели расчёты оптимальных энергий рентгеновских квантов для различной толщины водного столба. В качестве фантома, моделирующего органы грудной клетки среднего человека, была выбрана толщина водяного слоя 75 мм. Вода, как известно, является основным компонентом крови, а заболевания лёгких на рентгеновском снимке проявляются часто из-за увеличения потока крови в области заболевания. Расчёты учёных показали, что минимальные изменения локальной плотности при минимальной поглощённой дозе могут быть зарегистрированы при энергии рентгеновских квантов 32 кэВ (килоэлектрон-вольт). С такой энергией кванты излучаются из рентгеновской трубки, когда на ней установлено анодное напряжение 45 кВ (киловольт). Боковой снимок, по расчетам ученых следует делать при анодном напряжении на 20 кВ больше. Однако боковой снимок делается только людям старшего возраста. Для основного потока обследуемых, врачи ограничиваются изучением прямой проекции.

Учёные выразили озабоченность тем, что вероятность радиационных последствий от неоправданного завышения анодного напряжения возрастает, поэтому применение жёстких режимов при флюорографическом обследовании населения недопустимо, так как приводит к снижению диагностической ценности снимка и наносит социально значимый вред жителям страны.

В случае тотального просвечивания людей жёстким излучением свыше 40 килоэлектрон-вольт (при анодном напряжении свыше 70 кВ) начинают работать законы «БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ». В этом случае рассматривается суммарная доза, полученная населением страны, и радиационные последствия начинают влиять на генофонд нации. Последствия такой непродуманной политики скажутся и на будущих поколениях, так как речь идет о нарушении ДНК-структур. К сожалению, учёные биологи не могут однозначно показать, во сколько раз увеличивается радиационный вред с повышением энергии рентгеновских квантов, так как количество подопытных мышей ограничено величиной не более 100 и невозможно набрать достоверную статистику.

В случаях же «Чернобыля» ученые имеют дело с чрезвычайно высокими дозами радиации и сравнительно небольшим числом людей. В настоящее время мы являемся невольными волонтёрами опасного эксперимента, при котором всё население России – 100 миллионов человек – ежегодно в обязательном порядке будут подвергаться облучению рентгеновскими квантами с энергией в два-три раза выше, чем это необходимо для качественного обследования легких, на цифровых флюорографах, полученных поликлиниками «бесплатно» по программе «ЗДОРОВЬЕ». По расчётам учёных вероятность радиоционно-стимулированных онкологических новообразований возрастёт в этом случае в четыре-девять раз. Результаты этого эксперимента можно подвести уже через 2-3 года. Последствия же эксперимента обязательно отразятся на будущих поколениях.

Спасение… – дело рук самих…

Происходящее стало возможно потому, что программа образования врачей в институтах не предусматривает знания законов физики. Врачи рентгенологи путаются в терминологии физиков: «киловольт, кэВ, квант, электрон, миллиампер, киловатт, миллизиверт, массы» и, зачастую, плохо себе представляют, что эти термины означают и как они влияют на качество снимков и на здоровье обследуемых здоровых людей. Врачи «доверяют» выбор режимов получения снимка лаборантам. Лаборанты часто не знакомы с формулой Лонгмора и не представляют как рассчитать анодное напряжение, токи трубки и время экспозиции, необходимые для получения качественного снимка. Поэтому на пульте аппарата устанавливаются те значения, которые позволяют получить хоть какой-то снимок. Кроме того, медики доведены до такого состояния, что безропотно работают на том оборудовании, которое им «дают», с тем качеством снимков, которое получается. Какая уж тут забота о людях? А тут еще на «помощь» приходят горе – разработчики рентгеновской аппаратуры, которые «автоматизируют» (на самом деле скрывают от пользователей) процесс выставления параметров, что реально сводится к увеличению напряжения на трубке намного выше рекомендованных Министерством Здравоохранения. В такой обстановке за своим здоровьем должен следить сам человек проходящий рентгеновское обследование. Вы можете сами посчитать по формуле Лонгмора величину анодного напряжения для любого участка тела, зная его толщину, и потребовать от лаборантов и врачей-рентгенологов не превышать расчетное по формуле Лонгмора значение анодного напряжения на трубке. Защищая себя, Вы поможете оздоровлению всей страны.

Генеральный директор ООО «ВМК-Оптоэлектроника»

Попов Владимир Иванович

г. Новосибирск